Быть достойными  Великой Победы

Дата: 30 апреля в 10:04, Обновлено 8 мая в 08:08

Посещение мемориального комплекса «Дальва»

Учащиеся и учителя школы 6 мая посетили мемориальный комплекс «Дальва».  Некогда небольшая деревенька уже никогда не сможет встретить гостей. Ее жители – старики, женщины и дети – были заживо сожжены гитлеровцами, а сама деревня полностью уничтожена. Это случилось 19 июня 1944 года, за десять дней до прихода войск Красной Армии и за две недели до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Избежать страшной смерти удалось лишь 13-летнему Николаю Гириловичу, который в это время пас лошадей вдали от деревни. Он услышал громкий взрыв, затем автоматные очереди и увидел, как в небо стал подниматься черный густой столб дыма. Подросток бросился бежать на пригорок и остановился в ужасе от представшей перед его глазами картины. Деревня была объята пламенем пожара… Глядя на мемориал, внутри словно что-то переворачивается, сложно поверить в то, что люди могут быть так жестоки. Посещение мемориального комплекса «Дальва» напомнило ребятам, на какие жертвы шли наши предки для того, чтобы мы свободно жили и трудились сегодня

ФОТООТЧЁТ 7 МАЯ 2021

Выставка литературы «Мы встречаем День Победы!»

Ко Дню Победы в нашем учреждении образования 6 мая была подготовлена выставка литературы «Мы встречаем День Победы!» В наших сердцах всегда будет жить память о героях, о тех кто воевал и отдавал свои жизни за нас, свой народ, за нашу Родину. Мы гордимся великим подвигом наших предков!

Урок мужества «Летопись Великой Победы»

Все дальше и дальше уходят грозные годы Великой Отечественной войны, годы народного горя и народной славы, массового героизма и доблести наших людей. Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народной. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя. Мужество и героизм белорусского народа невозможно оценить. Тяжелейшим испытанием для белорусов стала Великая Отечественная война… Об этом и многом другом шла речь на уроках мужества «Летопись Великой Победы», которые прошли 6 мая в нашем учреждении образования.

ФОТООТЧЁТ 6 мая 2021

Музыкальная открытка «Подарок ветерану»

В преддверии народного праздника  Дня Победы 5 мая в учреждении образования был организован музыкальный фестиваль военной песни – музыкальная открытка «Подарок ветерану». В нем принимали участие учащиеся 1-9, 11 классов. Цель мероприятия - укрепление нравственно-патриотических чувств учащихся, воспитание у детей уважения к историческому прошлому своего народа. Участники концерта с большим удовольствием исполняли песни военных лет. Финальной стала песня «День Победы!», которую учащиеся спели вместе с педагогами.

Праздник получился очень красивым, ярким, красочным. Он был очень волнительным и трогательным до слёз!

ФОТООТЧЁТ 5 мая 2021

Информационный час «Быть достойными Великой Победы»

В рамках патриотической акции, посвященной 76 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в учреждении образования для учащихся 1-9, 11 классов 4 мая был проведен информационный час «Быть достойными Великой Победы». Мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Фотоотчёт 4 мая 2021

03.05. 2021  состоялось  торжественное открытие   акции «Быть  достойными Великой  Победы!» Учащиеся 8,9,11 классов  подготовили  презентацию    с материалами, рассказывающими о начале Великой Отечественной войны.

Младшие  школьники  приняли  участие в мастер – классе по  изготовлению праздничных открыток и  нарисовали  рисунки.

Как хорошо  жить  в  мире  и добре,

В большой и замечательной стране.

За  это мы «Спасибо»  говорим,

Всем тем, кто  нам  победу подарил!

3  мая   стартует  областная   гражданско – патриотическая акция

« Быть   достойными  Великой Победы»  Наше  УО  примет  активное участие в мероприятиях, посвящённых этому   великому  празднику.

План

проведения  патриотической акции, посвящённой 76- годовщине Победы  советского народа в Великой Отечественной войне «Быть достойными  Великой Победы»

Учреждение образования

Дата  проведения

Участники/приглашённые

Государственное учреждение образования « Крайская средняя школа Логойского района»

Торжественное открытие акции.

03.05.

Учащиеся 1-9,11 классов/

Председатель  Крайского сельского исполнительного комитета Анкуда О.М.

Конкурс  рисунков « Святая память наших  сердец»

Общешкольный информационный час « Быть  достойными  Великой Победы»

04.05.

Учащиеся 1-9,11 классов

Музыкальная открытка «Подарок ветерану»

05.05.

Учащиеся 1-9,11 классов

Поэтический альманах « Горящие строки войны»

Просмотр фильма « Крайск в годы  Великой Отечественной войны»

Урок Мужества « Летопись Великой Победы»

06.05.

Выставка  литературы « Мы  встречаем  день Победы!»

Посещение мемориального комплекса «Дальва» Возложение  цветов.

07.05.

Учащиеся УО

Митинг – реквием « Всех героев поимённо называем мы  сегодня»

08.05.

Учащиеся УО

Возложение цветов к  памятникам  павшим в годы Великой Отечественной войны аг.Крайск, д.Посадец.

Заместитель  директора                                                                   М.А.Лехнович