Пойти в лес и не заблудиться

Дата: 14 сентября 2020 в 20:30, Обновлено 14 сентября 2020 в 20:31

Пойти в лес и не заблудиться: практические советы от спасателей

Ежегодно десятки наших соотечественников теряются в лесах. Кто-то, поблуждав 2-3 часа, находит дорогу к дому сам. А вот кого-то приходится искать всем миром: лес прочесывают и спасатели, и милиция, и лесники, и жители окрестных деревень. А ведь бывает, когда теряются дети. Но чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. Впрочем, заблудиться может каждый.

Главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек - это страх. От него не спасаются даже самые стойкие люди.

Советы от спасателей:

Перед выходом в лес – изучите карту местности, вооружитесь компасом и минимальной аптечкой. Для того, чтобы не потеряться, если вы идете компанией, можно воспользоваться свистком. Его звук слышен за 2-3 километра.

Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;
- изучите основные правила ориентирования в лесу;
- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;
- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;
- возьмите с собой компас, телефон, воду, лекарства, нож, спички;
- прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.

Если все-таки это произошло, как вести себя:

Не паникуйте! Постарайтесь сосредоточиться. Не удаляйтесь от того места, где вы поняли, что потерялись.

Осмотритесь. Возможно, вы вспомните, откуда пришли.

Не вспомнили?

Громко зовите о помощи. И если на ваш зов выдут незнакомые люди, не теряйтесь! Быть может именно они направят вас на верный пусть.

Если ответа на ваш крик не поступило, приложите ухо к земле и прислушайтесь.

Отыскать дорогу к населенному пункту вам помогут звуки: лай собаки, шум трактора, машин и других транспортных средств, громкие крики.

Еще один ориентир – линии электропередач и река. Идя вдоль ЛЭП или вниз по течению реки, вы всегда выйдите к людям.

Если у вас есть смартфон, попробуйте найти ваше местоположение по встроенному навигатору. Если это невозможно, позвоните родственникам или в службу спасения по телефону «101» или «112».

Сообщите о том, что вы заблудились, в каком районе вы пошли в лес и свое примерное местоположение.

Если начинает темнеть, то сориентируйтесь на местности и подумайте, где организовать ночлег. Для ночлега подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Попытайтесь найти воду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.