Они сражались за Родину

Дата: 3 декабря 2016 в 11:14, Обновлено 26 января в 17:04

Воронянский Василий Трофимович

Один из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Минской области  в годы Великой Отечественной войны. Родился в г. п. Диканька Полтавской области. Член КПСС с 1927. В 1919 году окончил Полтавское фельдшерское училище. В Красной Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны, боёв в районе озера Хасан в 1938 году.

В конце сентября 1941 года майор Воронянский организовал в  районе деревни Кондратовичи один из первых партизанских  отрядов на Логойщине. Официально он числился под №405. Позже он назывался «Мститель». В округе его называли отрядом «Дяди Васи».

Дядя Вася был стройным, выше среднего роста, широкоплечий и,  как пишут в армейских аттестатах, подтянутым, волевым командиром. Ходил только в военной форме. Габардиновая гимнастёрка, перехваченная портупеей, хромовые сапоги, которые он умудрялся даже в лесной глухомани доводить до зеркального блеска, упругая походка придавали этому сорокалетнему человеку особую привлекательность.

С февраля 1942 Воронянский В.Т. – командир партизанского отряда «Мститель», с сентября 1942 — командир партизанской бригады «Народные мстители». Василий Трафимович тщательно разрабатывал все боевые операции, которые проходили, как правило, успешно.

В краткой характеристике боевой деятельности бригады было зафиксировано: «Бригада «Народных мстителей», организатором и командиром которой был В.Т. Воронянский, провела много боев с немецко-фашистскими захватчиками и нанесла врагу следующие потери: спущено эшелонов – 161; разбито паровозов – 152; вагонов – 2162; взорвано рельсов – 3076 шт.; мостов – 152, в том числе 4 железнодорожных; уничтожено телефонно-телеграфной линии связи – 219 км.; разрушено предприятий, работавших на немцев – 2; уничтожено самолетов – 7; танков – 15; автомашин – 325; повозок – 26; орудий – 6; складов – 74; разбито гарнизонов противника – 21; в боях убито немцев – 11000 чел., полицейских – 2000 чел., ранено немцев – 8902, полицейских – 451». Визуально представить, как происходил рост и разветвление отряда можно на страницах рукописного журнала бригады «Народный мститель» за 1943 г., который бережно хранится в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Погиб В.Т.Воронянский во время перелёта через линию фронта в сентябре 1943 года. Начальник Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко вызвал Воронянского в Москву. В ночь с 13 на 14 сентября на партизанский аэродром в Бегомле приземлился самолет. Обратным рейсом самолет забрал раненых партизан и комбрига.

Однако, самолёт, на котором он летел в Москву по вызову Центрального штаба партизанского движения, был сбит над линией фронта. В.Т.Воронянский  посмертно награждён орденом Ленина, а 9 января 1944 года партизанской бригаде «Народные мстители» было присвоено имя погибшего командира.

Также именем В. Т. Воронянского названы улица в Минске и переулок в  городском посёлке Плещеницы.

Бахараў Пётр Міхайлавіч

Нарадзіўся 7 студзеня 1920 года ў вёсцы  Грыневічы Лагойскага раёна. Перад вайной бацькі пераехалі у вёску Страценка, што ў Ніжнеінгашскім раёне Краснаярскага краю.

У Чырвонай Арміі з 1940 года. У гады Вялікай Айчыннай вайны ваяваў на Паўднёва-Заходнім, Бранскім і першым Беларускім франтах.

21 верасня 1943 года вызначыўся на тэрыторыі Чарнігаўскай воблосці. Узвод бранябойшчыкаў пад яго камандаваннем адбіў атаку фашыстаў і знішчыў 3 танкі.

28 верасня 1943 года група байцоў на чале  з Бахаравым пры фарсіраванні Дняпра ў Брагінскім раёне ліквідавала варожы заслон на востраве, на правым беразе захапіла і ўтрымлівала плацдарм.

За гэтыя подзвігі 15 студзеня 1944 года Бахараву Пятру Міхайлавічу прысвоена ганаровае званне Герой Савецкага Саюза.

З успамінаў былога палітработніка 239-га стралковага палка падпалкоўніка ў адстаўцы В.М.Мікалаева: Калі Пецю Бахарава абралі камсоргам другога батальёна, яму быў 21 год. Падцягнуты, з абветраным тварам, ён глядзеў на байцоў спакойным, уважлівым позіркам. Заўсёды быў стрыманым, ніколі не прымаў неабдуманых рашэнняў”.

Да 1974 г. ў органах МУС, падпалкоўнік. Памёр у 1987 г.

Гурскі Віктар Іванавіч

Нарадзіўся ў 1924 годзе ў вёсцы Крайск. Да Вялікай Айчыннай вайны закончыў 7 класаў Крайскай школы. У час вайны да 1943 года працаваў разам з бацькам на зямлі. З 1943 года пайшоў у партызанскі атрад, які ўваходзіў у склад  брыгады імя Кутузава. Быў кулямётчыкам другім нумарам. У час баёў з немцамі ля вёскі Макаў’е Вілейскага раёна  цяжка паранены і накіраваны на лячэнне ў горад Разань. Пасля ў радах Чырвонай Арміі ўдзельнічаў у вызваленні Польшы, Усходняй Прусіі. Пасля ваяваў з мілітарысцкай Японіяй. Да 1949 года служыў у радах Савецкай арміі. Віктар Іванавіч узнагароджаны медалямі за перамогу над Германіяй, за перамогу над Японіяй, вызваленне Варшавы, баявыя заслугі, юбілейнымі медалямі.

Пасля дэмабілізацыі доўгі час працаваў брыгадзірам, потым загадчыкам склада мясцовага калгаса. За высокія поспехі ў працы ўзнагароджаны ганаровай  граматай Вярхоўнага Савета БССР, медалямі за доблесную працу, ветэран працы.