УЧАЩИМСЯ

ФЛИКЕР

ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

И КАК ОН РАБОТАЕТ

В школе прошла акция "Стань заметней".

Фликер — световозвращающее устройство обеспечения безопасности пешеходов в темное время суток, это простейшее устройство, являющееся, однако очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Для чего нужны фликеры?

Виноватыми во всех дорожно-транспортных происшествиях обычно считают тех, кто в момент аварии был за рулем. Мы редко задумываемся о том, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и их ответственность за все происходящее на дороге равноценна ответственности, которую должен нести каждый водитель автомобиля.

Однако пешеходы привыкли не только слепо доверять разметке пешеходных переходов, но и перебегать дорогу там, где делать это категорически запрещено: на участках дорог с количеством полос более четырех, на поворотах, на подъеме или спуске. А глядя на взрослых подобную манеру передвижения, постепенно усваивают и дети. Именно поэтому занятия по ПДД крайне важны, ведь безопасность детей на дорогах – это вопрос, который становится все более актуальным.

Многие дорожно-транспортные происшествия случаются в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. И жертв можно было бы избежать, если бы каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы на дороге было заметно его самого и его ребенка.

ВНИМАНИЕ!

РАБОТАЕТ  ТЕЛЕФОННАЯ ДЕТСКАЯ ЛИНИЯ ПОМОЩИ

с 15.10.2017 работает в круглосуточном режиме республиканская телефонная Детская линия помощи тел. 8-801-100-1611 для оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в кризисном положении, сложной жизненной ситуации и нуждающимся в психологической поддержке

Телефоны доверия учреждения здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» 8-017-202-04-01, 8029899040 и информация о круглосуточном и анонимном принятии звонков.